Паровой очиститель – это отличное устройство, которое сделает пол, ковры и мягкая мебель выглядели как в первый день покупки. Они работают под высоким давлением производя сухой пар, который способен очистить любые загрязнения и пятна. При этом не используя каких-либо химических очистителей. Принцип работы пароочистителя прост: вода в специальном баке устройства нагревается до определённой температуры, что гарантирует подачу пара, который выпускается через сопло прибора. Таким образом, благодаря мощной струе пар проникает в поры загрязнённой поверхности и выводит грязь, пятна и бактерии. Этот способ очистки поверхностей является экологически чистым, поэтому отлично подходит для аллергиков.
Пароочистители применяют для уборки кухни, ванной и других комнат дома. Он хорошо подходит для текстильных, зеркальных, керамических поверхностей, а также для ковров, мягкой мебели и одежды.
Существует три типа пароочистителей: ручные, пароочистители-пылесосы и швабры.
Ручные паровые очистители – удобные и портативные. Они компактные и лёгкие по весу, поэтому подходят для небольших площадей. Их хорошо использовать при уборке окон, кранов или плитки. Они дают мощный сухой столб пара через сопло, а грязь оказывается в небольшом баке с водой.
Преимущества:

  • самый доступный по цене;
  • отлично справляется с небольшими работами по уборке;
  • идеально подходит для очистки труднодоступных мест;
  • легко хранить, не занимает много места;
  • лёгкий и простой в использовании.

Но стоит учитывать, что он не очень хорошо подходит для больших территорий и не обеспечивает такой уровень очистки, как пылесос.

Паровая швабра чаще всего используется для быстрой чистки полов на замену огромному пылесосу. Вместо того чтобы всасывать грязь внутрь, они с помощью коврика её очищают. Вращающейся головкой швабры удобно управлять, поэтому она подходит для углов и других труднодоступных мест. Также они лёгкие и удобные в эксплуатации и хранении. Обычно паровые швабры оснащены резервуаром с водой, но меньшим по объёму, чем паровые пылесосы. Их пар отлично справляется с различными бактериями, паразитами и микробами, которые могут скрываться на полу. Он не использует вредных химикатов, но очищает поверхность намного быстрее и тщательнее.
Преимущества:

  • доступный и экологичный;
  • простой в использовании;
  • занимает мало места благодаря вертикальному корпусу;
  • эффективен для уничтожения бактерий и микробов;
  • отлично справляется с дезинфекцией и очисткой полов.

Но он не очень хорош при работе в труднодоступных местах и углах. При этом может понадобиться особая насадка для очистки ковров. Для больших площадей уборки следует также чаще менять резервуар с водой.

Пароочистители-пылесосы самые тяжёлые и укомплектованные. Они содержат цилиндр с достаточным объёмом воды, поэтому её не нужно так часто обновлять. А используя различные насадки, которые часто идут в комплекте, они хорошо подходят для очистки разных поверхностей: пола, плитки, ковров и мягкой мебели. Они очень громоздкие, поэтому могут возникнуть сложности с хранением их в небольшой квартире. Крупный размер их обеспечивает специальный большой бак с водой. Он позволяет завершить работу по дому без постоянной смены воды на чистую. Обычно в его комплект входит несколько насадок для уборки разных поверхностей: пола, ковров и даже одежды. Именно от этой многофункциональности также зависит и цена.
Преимущества:

  • способен очищать разные поверхности;
  • большой резервуар с водой;
  • не нужно использовать всевозможные химические средства;
  • множество аксессуаров и принадлежностей.

Но стоит задуматься о том, что он довольно большой по размеру, поэтому занимает много места и его трудно хранить. Также его стоимость дороже других пароочистителей.

Также есть цилиндрический пароочиститель, функции которого похожи на пароочиститель-пылесос. Обычно этот тип пароочистителя оснащён различными дополнениями и насадками, чтобы было проще справляться с разными типами поверхностей и предметов. Он отлично подходит для очистки полов, потому что не оставляет разводов и лишней влаги. Поэтому его можно использовать на паркете или ламинате. Но большой размер препятствует использованию цилиндрического пароочистителя в маленьких квартирах, а его цена намного выше, чем на ручные пароочистители.
Преимущества:

  • очистить любые типы поверхностей;
  • обеспечит совершенно сухую чистку, поэтому вам не нужно заботиться о переизбытке влаги после уборки;
  • обладает различными дополнениями и аксессуарами;
  • хорошо справляется с болезнетворными бактериями.

Прежде чем приобрести пароочиститель, определитесь с типом, который подойдёт именно для ваших целей. Следует посмотреть на размер и вес устройства, а также учитывать сколько места вы готовы освободить для его хранения.